Comités 2020-2021





ADMINISTRATION ET FINANCES

Luc Fugère - Ville de Blainville, président du comité 
François Méthot-Borduas - Ville de Granby


PROGRAMME DE RECONNAISSANCE ET PROMOTION DES MÉTIERS

Steeve Séguin, Ville de Saguenay


GESTION DE LA NEIGE

François Bélanger - Ville de Drummondville, président du comité
Michael Bubar - Ville de Sainte-Thérèse
Carlo Cazzaro - Ville de Sherbrooke
Stéphane Émond - Ville de Gatineau
Éric Grondin - Ville de Québec
Alain Dufresne - Ville de Montréal
Yohann Lefort - Ville de Laval
Moris-Alexei Markarian - Ville de Laval
François Pelletier - Ville de Longueuil
Steeve Séguin - Ville de Saguenay
Geneviève David Watson - Union des municipalités du Québec
Pierre-Guy Brassard - Ministère des Transports
Kathia Brien - Coordonnatrice aux affaires corporatives ATPA


DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL

Roch Arbour - Ville de Sainte-Thérèse, président du comité
Jean-François Bourbeau - Ville de Dorval
Éric Ferland - Ville de l'Ancienne-Lorette
Émeline Foray - Ville de Longueuil
Janick Lemay - Tetra Tech
Michel Lachapelle - Ville de Victoriaville
Mario Lachapelle - Ville de Châteauguay
Kathia Brien - Coordonnatrice aux affaires corporatives ATPA


ÉLECTIONS

Martin Letarte, Municipalité Saint-Faustin-Lac-Carré, président des élections


RECONNAISSANCE PREMIERS INTERVENANTS

Hadi Hakim - président du comité
François Bélanger - Villle de Drummondville
Patrick Gariepy - Ville de Saint-Sauveur
Guillaume Lamothe - Ville de Longueuil
ainsi que les délégués :
Patrice Boileau - Administrateur de l’ADGMQ et directeur général de la Ville de Beaconsfield
Dominic Lachance - Direction de l'ingénierie et infrastructures, FQM
Denis Lapointe - Délégué de l’UMQ (président de l’Association québécoise des anciennes élues et anciens élus municipaux (AQAEM), ancien maire de Salaberry-de-Valleyfield et ancien membre du conseil d’administration de l’UMQ)
Marc-André Palin, Directeur général de l’ADMQ
André Rainville, Président directeur général de l’Association des firmes de génie-conseil – Québec
objects